Скачать презентацию по опк зачем творить добро. Открытый урок по курсу ОРК и СЭ

Министерство образования и науки РФ

Воронежский областной институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Урок по курсу ОРКСЭ

Основы православной культуры

Учебник А.В. Кураева

Тема:

Зачем творить добро?

Разработала: Остроушко А.А.

Учитель МКОУ Ковалёвская СОШ

Лискинского района, Воронежской области

Курсы «Духовно-нравственное воспитание школьников»

ВОИПКиПРО

Цель урока:

ü объяснить учащимся что такое «добро» и что творить добро –духовная радость;

ü способствовать развитиюпонимания учащимися отличия доброго поступка на основе выгоды и доброго бескорыстного поступка;

ü осознание добра как подражания христианской жертве;

ü дать представление о христианской мотивации доброделания;

Оборудование урока: мультимедиа проектор,бумага для письма.

Ход урока. (слайд 2)

На пороге белом рая,
Оглянувшись, крикнул: «Жду!»
Завещал мне, умирая,
Благостность и нищету.

И когда прозрачно небо,
Видит, крыльями звеня,
Как делюсь я коркой хлеба
С тем, кто просит у меня.

(А.А. Ахматова.)

Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме: (слайд 3)

Как вы считаете, что такое добро?

Как вознаграждается делание добра?

(ответы учеников)

Прочитайте рассказ Л.Н. Толстого «Старик и яблони». Каким качеством из перечисленных выше наделил старика Л.Н. Толстой и какую награду он ждет?

СТАРИК И ЯБЛОНИ (слайд 4)

Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочков". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".

Обсуждение текста.

Все люди согласны с «золотым правилом этики».

ü «Золотое правило этики» – сформулируй его

ü «Золотое правило этики» принимают все, однако в чём разница в понимании этого правила разными людьми? Какие взгляды убеждают христиан соблюдать это правило?

(ответы учеников) (слайд 5)

Итак, «Золотое правило этики» - «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Но у христиан есть особые причины для того, чтобы не быть эгоистами.

Первая из них - благодарность за подвиг Христа.

Древняя легенда рассказывает о ближайшем ученике Христа – апостоле Петре. Он пришёл в Рим. Его рассказы о Христе восхитили многие сердца. А кого-то, напротив, возмутили. Среди последних оказался император Рима – Нерон. И вдруг в городе начался сильнейший пожар (64 г. от Рождества Христова). Возможно, сам Нерон поджёг свой город. Но публично он заявил, что поджигателями были христиане. Их стали арестовывать и казнить.

Апостол Петр решил покинуть Рим. И вот, когда он выходил из Рима, на дороге ему встретился другой странник, который, напротив, спешил в дымящуюся столицу. Их взгляды встретились – и Петр узнал Христа…

Пораженный, Петр спрашивает: «Куда ты идешь, Господи?». Христос же ответил ему: «Я иду в Рим, чтобы там умереть еще раз». И Петр содрогнулся. Однажды он уже отрекался от своего Учителя. Теперь же выходит так, что он бросает еще и своих учеников. Петр решил вернуться к своим воспитанникам и в минуту тяжких преследований уберечь их от трусости и предательства, поддержать их и словом и примером…

После прочтения этой статьи учащимся предлагаются вопросы:

1. Может ли добро происходить для личной выгоды?

2. Бывает ли добрым эгоистичный человек?

3. Что такое самоотверженность?

Подражая жертве Христа, его ученики стремились меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности. Такое состояние человека называют самоотверженностью.

(слайд 7)

Учащимся предлагается записать определение «самоотверженности», учитель помогает им подсказкамии наводящими вопросами.

Самоотверженность –это.... (предмет, поступок, явление, свойство, качество?)

Что свойственно человеку, обладающему таким качеством: готовность прийти на помощь за хорошую плату? За награду (медаль, съёмку на телевидении, портрет в газете)? За похвалу родителей? Готовность прийти на помощь, творить добро бескорыстно? Готовность пожертвовать собственными интересами ради добра, бескорыстно, без награды и, может быть, даже похвалы и признания?

Готовое определение, созданное учащимися в коллективной работе, записывается.

(слайд 8) Европейская и русская литература предоставляют множество образцов самоотверженности и самоотречения в самых разных степенях проявления. Так, например, сказка Г. Х. Андерсена «Снежная королева». Возможно обращение к ней и при обсуждении содержания данного урока. Учащимся можно дать задание начертить «лестницу» самоотверженности Герды. Каждый поступок Герды даёт пример самоотверженности, причём каждый раз степень самоотверженности возрастает.

Поступки и решения Герды

От чего отказывается Герда, принимая решение, что потребуется от неё

Разлука с близкими, разлука с бабушкой

Побег от старушки (слайд 10)

От тепла, уюта, покоя, красоты домика, в котором приютила Герду старушка

Решение покинуть дворец, куда привели её ворон и ворона (слайд 11)

От шёлковой и бархатной одежды, роскошной жизни во дворце

Отъезд из разбойничьего замка (слайд 12)

Крышу над головой, тепло от очага, ненадёжную, но защиту, которую могла ей дать маленькая разбойница

Отъезд из дома финки (слайд 13)

Потеря тёплых сапог и рукавиц, обретение полного одиночества среди бескрайней снежной равнины

Слайд 14

У религиозных людей бывают необычные внутренние переживания духовной радости.Еще одной причиной, по которой христиане стремятся к творению добра – это переживание духовной радости.(слайд 15)

Может быть, в жизни человека был лишь несколько минуттакой радости. Но и их бывает достаточно, чтобы повернуть всю жизнь. Ведь теперь ему стало очевидно: от чего предостерегают заповеди, и что они хотят подарить ему. Об этом – древняя церковная притча. Читается притча в учебнике. (Слайд 16)

«Некий дикарь спас тонущего в реке царя. Благодарный царь привел своего спасителя в сокровищницу и дал ему целый мешок драгоценностей.Но дикарь с обидой бросил этот мешок: он не знал цену алмазам и золоту и решил, чтоего просто хотят заставить таскать тяжести. »

В этой притче золото – это заповеди. А дикарь - это человек, отказывающийся исполнять заповеди. В темноте ни золото, ни алмазы непривлекательны. Но если душа человека осветилась хотя бы малым лучом этой внутренней радости, ему становятся понятны и дороги все церковные заповеди. Тогда он готов всю свою жизнь посвятить поиску уже знакомой ему радости, а, значит, и жизни по заповедям. Поэтому христианин ищет радость для своего сердца, но для этого творит добро другим людям.

Предлагаются задания, для закрепления темы:

1. Христос пришел в мир, чтобы:

ü Его боялись все ученики;

ü Самому послужить людям, своими страданиями искупив их грехи;

ü Ему служили люди, потому что Он - Сын Божий.

2. Когда человек может испытать «духовную радость»?

ü Когда у человека появляются земные блага;

ü Когда человек гордится своими поступками;

ü Когда человек живет для других, т. е. умеет жертвовать собой ради ближних.

3. Продолжите фразу: «Добрые дела помогают человеку…»

ü стать ближе к Богу;

ü начать неуважительно относиться к тем, кто добрых дел не делает;

ü возгордиться.

4. Закончите предложение. Добрым человека можно назвать, если…

ü Он делает добро, чтобы получить взамен награду;

ü Он делает добро, чтобы стать популярным;

ü Он делает добро по велению сердца.

5. Добрым человека делает…

ü Стремление к славе,

ü Умение притворяться;

ü Умение любить.

6. Добрым православный человек должен быть…

ü С теми, кто добр;

ü Со всеми людьми;

ü С теми, кто будет благодарен за доброту.

7. Добрым православный человек должен быть чтобы …

ü Его не осуждали другие православные;

ü Быть счастливым;

ü Его хвалили соседи.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Зачем творить добро»

ФИО :Алёхина Татьяна Ивановна

Место работы : МКОУ «Двориковская СОШ »д.Дворики Воловского района Тульской области

Должность - учитель начальных классов

Предмет - «Основы религиозных культур и светской этики», модуль

«Основы православной культуры»

Класс - 4

Тема и номер урока в теме : «Зачем творить добро» № 21

Базовый учебник : «Основы православной культуры» Кураев А.В., изд-во

Просвещение, 2010 г

Цель урока: создание условий формирования нравственных ценностей, сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях. Прийти к осмыслению «Зачем творить добро?»

Задачи:

Личностные: – развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле; учить видеть сущность терминов: самоотверженность, святой, благодарность, добро и зло;

Развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода;

Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

Овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;

Предметные: – знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества;

Тип урока - урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся - беседа, словарная работа,анализ легенды, работа с притчей, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа в парах, составление синквейна, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование - компьютер, мультимедийный проектор.

Раздаточный материал: Сигнальные карточки, смайлики, лист-заготовка «Правила доброты».

(Перечень используемых на уроке ЭОР:

  1. Презентация к уроку.
  2. Видео файл.
  3. Музыкальный файл (песня «Добрым быть совсем не просто»)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Планируемые

Результаты

(личностные, метапредметные, предметные)

Время

Организационный момент

Приветствие учителем обучающихся, контроль отсутствующих на уроке

Карточки (зеленые- готов к разговору; красные – не готов, жёлтые – сомневаются.)

Обучающиеся рассаживаются на свои места.

Работают с сигнальными карточками.

Самоопределение

1мин минута

2. Мотивация учебной деятельнос-

ти.

Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует учащихся.

Сказка Л.Н.Толстого «Белка и волк»:

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:

Пусти меня.

Волк сказал:

Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху все играете и прыгаете.

Белка сказала:

Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и зла никому не делаем.

О чем эта сказка?

Слушают сказку.

Учащиеся высказывают свои мнения.

О добре и зле.

Умение сотрудничать с учителем, умение слушать и слышать…

3 мин

Формирова-

ние темы и целей урока.

Да, тема нашего разговора- ДОБРО и ЗЛО

Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня будем искать ответы?

Давайте откроем учебник и прочитаем тему нашего урока. (стр 68)

Сегодня на уроке нам предстоит узнать:

Как подражают Христу.

Чему радуются святые.

Высказывают свои мнения.

Что такое добро? Что такое зло?

Зачем творить добро?

Записывают тему урока в тетрадь.

Умение сотрудничать с учителем и сверстниками.

Умение планировать собственную деятельность, ставить задачи и искать средства её осуществления.

Выделение существенной информации.

4. Актуализа

ция знаний и пробного учебного действия

Что для вас добро?

Изобразите добро (рисунок, схема, знак-символ)

Вспомните хорошо известноевсем людям золотое правило морали?

Обратите внимание, в учебнике жирным шрифтом выделено золотое правило этики, морали. Прочтите его вслух и запомните, кто забыл.

Мама, дом, здоровье, красота, мир, Бог …

Работа со смайликами.

Вспоминают правило нравственности.

«Не делай людям того, чего не хотел бы себе».

Чтение и проговаривание вслух.

«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Установка аналогий, отнесения к известным понятиям.

Формирование навыков смыслового чтения.

4мин.

5. Открытие

нового знания.

Работа с учебником.

Прочтите следующую фразу « У христиан есть особые причины для того, чтобы не быть эгоистами …»

Словарная работа.

Кто такие эгоисты?

Себялюбивые люди, заботятся об одном лишь себе, а до других ему нужды нет.

Дать определение понятия «эгоизм»

ЭГОИЗМ - Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.

У христиан есть особые причины для того, чтобы не быть эгоистами .

Прочтите первую причину.

Благодарность - какое удивительное слово. Из каких слов оно состоит?

Благодарность

Благо дарить

Благо – это то, без чего человек не может жить в радости.

Древняя легенда рассказывает, как апостол Пётр пришёл в Рим.

Его рассказы о Христе восхитили многие сердца. А кого-то, напротив возмутили.

Работа с текстом.

(Давайте прочтём эту легенду )

Анализ текста.

Понравилась легенда?

Кого обвинили в поджоге города?

Как с ними поступили?

Почему Пётр решил покинуть Рим?

Что это за странник повстречавшийся Петру?

Что спросил поражённый Пётр у Христа?

Что ответил Христос?

Почему Пётр содрогнулся от слов Христа?

Как поступил Пётр в минуту тяжких преследований?

Для чего, с какой целью Пётр решил вернуться в опасный для жизни город?

Можно сказать, что Пётр подражал Христу и благодарен ему за его подвиг?

Как вы считаете, кто в этой легенде творил добро?

Возможно даже рискуя своей жизнью.

Что говорил Христос, найдите в учебнике.

Христос говорил, что Он «не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить». И пояснил, что если кто хочет быть ему благодарным за его жертву, то пусть он сам будет добр к людям.

Ученики Христа, подражая его жертве, стремились меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности.

Такое состояние человека называют самоотверженность.

Как вы понимаете это слово?

Словарная работа.

Самоотверженность.

Самотверженность

человек жертвование

Жертвование своими интересами ради других, ради общего блага.

Как подражали Христу его ученики?

Обратите внимание: В православии слова «святой» и «хороший, любящий, самоотверженный» не считаются синонимами.

Какого человека можно назвать святым?

Жирным шрифтом в учебнике выделено слово святой. Читаем.

Святой – такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт. У религиозных людей бывают необычные внутренние переживания духовной радости.

Так чему же радуются святые?

Это ещё одна причина , по которой христиане стремятся творить добро и не быть эгоистами.

ФИЗМИНУТКА.

Работа с учебником.

Судьба апостола Петра интересна. Много было совершено им ошибок, много совершено было и добрых дел. И смерть свою Пётр принял достойно.

«Это интересно»

Как был распят Пётр?

Крест был перевёрнут и Пётр распят вниз головой.

Как был распят апостол Андрей?

Работа с иллюстрацией.

Рассмотрите иллюстрацию «Апостол Андрей. Икона».

Как на иконе изображен апостол Андрей?

Какие художественные детали и подробности отражены художником?

Как вы думаете, почему именно эти детали художник счел нужным подчеркнуть?

Крест–напоминание о смерти апостола Андрея, книга-символ знания, рука, лежащая на груди показывает, что всё идёт от сердца.

Почитается ли имя апостола Андрея?

Что символизирует имя апостола Андрея?

На каком знамени изображён Андреевский крест?

Как называется этот флаг?

Андреевский флаг мы с вами видим на иллюстрации.

Работа с учебником.

Ответы детей.

Запись определения в тетрадь.

ЭГОИЗМ - Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других.

Благодарность за подвиг Христа.

Ответы детей.

Благо, дарить.

Запись схемы в тетрадь.

Чтение легенды

Работа с текстом.

Анализ текста.

Христиан.

Арестовывали, казнили.

Он был христианином.

Христос.

Куда ты идёшь, Господи?

Я иду в Рим, чтобы там умереть ещё раз.

Однажды он уже отрекся от своего учителя. Теперь он бросал ещё и своих учеников.

Вернулся в город.

Чтобы в минуту тяжких преследований уберечь своих учеников от трусости и предательства, поддержать их словом и примером…»

Да Пётр был благодарен Христу.

Христос и Пётр.

Зачитывают фразу.

Ответы детей.

Запись схемы

Самоотверженно.

Ответы детей.

Чтение вслух.

Святой – такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт.

У религиозных людей бывают необычные внутренние переживания

духовной радости.

Духовной радости, духовному опыту.

Запись в тетрадь.

Святой - такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт

ФИЗМИНУТКА.

Работа с учебником.Чтение

«Это интересно»

На кресте, головой вниз.

На косом кресте.

Работа с иллюстрацией.

Андрей стоит на фоне косого креста.

Ответы детей.

Да, почитается.

Косой андреевский крест.

Андреевский крест стал изображаться на флаге Военно-морского флота.

Андреевский флаг.

Рассматривают иллюстрацию.

Умение осуществлять информационный поиск, сбор информации.

18 минут, из них

2 минуты

на физми-нутку

Первичное закрепление с проговариванием

вслух.

Так что же такое добро для христианина?

ДОБРО-

Понятие многогранно:

Добро- хорошие поступки, добрые дела

Добро- качества человека

Один мудрец говорил, что существует 3 типа добра: полезное, приятное, истинное - настоящее.

- Объясните, что лично вы относите к полезному, приятному и истинному добру.

Какое добро делают ребята нашей школы?

(сажают деревья,чтят память ветеранов,проводят встречи и делают добрые дела для пожилых людей…)

- Легко ли быть добрым человеком? Почему? (необходимо преодолеть себя)

Некий дикарь спас тонущего в реке царя. Благодарный царь привёл своего спасителя в сокровищницу и дал ему целый мешок драгоценностей. Но дикарь с обидой бросил мешок: он не знал цену алмазам, золоту и решил, что его хотят заставить таскать тяжести.

Как вы понимаете эту притчу?

Золото – это заповеди. Дикарь – это человек, отказывающийся исполнять заповеди. В темноте золото не блестит. Но если душа человека осветилась хотя бы малым лучом внутренней радости, все заповеди становятся дороги и понятны.

Христианин ищет радость для своего сердца, но для этого творит добро другим людям.

Работа над понятием ЗЛО

Что такое зло? (противоположность добра )

Изобразите зло (рисунок, схема, знак-символ)

ЗЛО- все то, что мешает христианину, человеку и обществу развиваться, процветать.

(проговариваем вслух)

Соотнесение понятий ДОБРО и ЗЛО

Что совершать легче: добро или зло? Почему?

Грузинский писатель Чабуа Амирэджиби : « . Другое дело, что добро требует усилий, а зло сделаешь и не заметишь. Так было всегда: зло прикидывалось добром. Обычный способ приспособляемости. Иначе как, скажите, злу выжить».

Для чего рождён человек?

Приведите примеры, когда зло выступает под видом добра.

Ответы детей.

(проговариваем вслух)

ДОБРО- все то, что помогает христианину, человеку и обществу жить, развиваться, процветать.

(полезное- посадил дерево; приятное- сделал подарок; истинное- помог человеку в беде)

Ответы детей.

Приятное.

Ответы детей.

Чтение древней церковной притчи. (Учебник)

Ответы.

Ответы детей.

Работа со смайликами.

ЗЛО- все то, что мешает христианину, человеку и обществу развиваться, процветать.

(проговариваем вслух)

Ответы детей.

Проговариваем вслух.

« Человек рожден для добра, а не для зла .

Ответы детей.

(дал списать д/з; «Как ты сегодня плохо выглядишь»)

7 мин

Самостоя-

тельная творческая

работа

Творческая индивидуальная работа.

Составьте синквейн по теме нашего разговора:

Существительное

Прилагательное, прилагательное

Глагол, глагол, глагол

Предложение

Существительное

А у меня получился вот

такой синквейн. Можете дополнить ваш синквейн, у кого были затруднения.

Зло

Беспощадное, изворотливое

Губит, калечит, убивает.

Зло необходимо уничтожить!

Борьба!

Добро .

Светлое, радостное.

Помогает, спасает, лечит.

Добро должно победить!

Счастье!

Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми. Давайте составим правила доброты

Работа в парах.

Примерный вариант:

1. Помогать людям.

2.Защищать слабого.

3.Не завидовать.

4. Прощать ошибки другим.

5. Не обманывать.

Составление

синквейна.

Составление правил доброты в парах.

6 мин

8. Рефлексия. Анализ и оценка итогов урока

Ребята, что вы узнали нового?

Что бы вы хотели узнать?

Какие цели и задачи мы ставили на уроке?

Закончите фразу: «Сегодня на уроке я …»

Заключительное слово учителя.

Мне хочется закончить урок стихотворением:

Хочу я, чтоб ДОБРО

к тебе пришло,
Как свет весенний,

как тепло костра:

Пусть для тебя источником добра.

Не станет то, что для другого зло.

(звучит песня «Добрым быть совсем не прсто»)

Ответы детей, самооценка своей деятельности.

Умение контролировать и оценивать свои действия.

4мин

9.Дифференцированное домашнее задание.

Учитель предлагает выбрать домашнее задание из предложенных на выбор:

Подписи к слайдам:

Зачем творить добро? Урок 21

Золотое правило Все люди согласны с золотым правилом этики: « Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

Распятие Христа Первая причина христианина, чтобы не быть эгоистом: благодарность за подвиг Христа.

Древние легенды На с. 68 прочитайте древнюю легенду о том, как апостол Петр пришел в Рим, перескажите ее.

Вера и любовь к Божественному учителю Когда Петра распинали, он просил распять его вниз головой, потому что считал себя недостойным быть распятым, как его Божественный Учитель.

Андреевский крест(морской флаг России) По этой же причине апостола Андрея распяли на особом кресте. Этот Андреевский крест мы видим на Военно-морском флаге России.

Служение Христа народу Христос говорил, что Он «не для того пришел в мир, чтобы Ему служили, но чтобы послужить».

самоотверженность Подражая Христу, Его ученики стремились меньше думать о себе, отвергая порой даже явные опасности. Такое состояние человека называют самоотверженностью.

Эти добрые глаза В православии слова «святой» и «хороший, любящий, самоотверженный человек» не считаются полными синонимами.

Духовный опыт человека Святой – такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт.

Стремление творить добро У религиозных людей бывают необычные внутренние переживания духовной радости. И это еще одна причина, по которой христиане стремятся творить добро.

Церковные притчи Прочитай древнюю церковную притчу на с. 69. Как ты понимаешь ее смысл?

Заповеди Божьи Христиане исполняют заповеди Божьи, творя добро другим, чтобы испытывать духовную радость.

Итак, христианин ищет радость для своего сердца, творя добро другим людям.

Урок подготовила Алёхина Татьяна Ивановна учитель МКОУ «Двориковская СОШ»


«ОРКСЭ «Основы православной культуры»» - Основные характеристики модуля. Виртуальные путешествия. Литература. Учебные навыки. Основы православной культуры. Этикет. Содержание модуля. Культурология. Жизненные ситуации. Красота. Неподготовленность педагогов. Любовь к ближнему. Знакомство с языковыми формами и стилями. Отсутствие преемственности.

«Рабочая программа «Основы православной культуры»» - Проповедь Христа. Задача курса. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (увидят). Блаженны кроткие, ибо они наследуют. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески злословить. Духовные традиции многонационального народа России. Материально-техническое обеспечение модуля. Особенности модуля.

«Основы православной культуры в школе» - Преподавание основ религиозной культуры. Преподавание в школе основ православной культуры. Разные представления о Боге. Православная вера. Указ Президента РФ от 14 сентября 2011 г. Учебный предмет. Содержание учебного предмета. Не будем бояться этих слов – святое и незыблемое. «Основы православной культуры» (ОПК).

«Модуль «Основы православной культуры»» - Значение учебника в преподавании. Личностно-ориентированный подход. Замечания о структуре урока. Основные уроки 4 класса. Содержательные линии (в соответствии с разработанной программой). Методические рекомендации. Лучшие достижения классической культуры. Бережное отношение к внутреннему миру ученика.

«Методика преподавания основ православной культуры» - Внеурочная деятельность по предмету православная культура. Сравнительный график динамики потребностей. Становление нравственной личности. Тематическая выставка «Православная культура глазами детей». Первичная диагностика. Выступление. Принципы педагогической деятельности. Творческие работы учащихся.

«Основы православной религии» - День Святой Троицы. Вход Господень в Иерусалим. Вознесение Господне. Пасхальная открытка. Приобщение к истокам культурных традиций. Вводное слово учителя. Двунадесятые праздники. Слайдовая презентация. Пасхальный перезвон. Основы православной религии. Богоявление. Воскресение Христа. Рождество Христово.

Всего в теме 13 презентаций

Цель : помочь обучающимся осмыслить нравственные христианские основы добра; сформировать понимание того, что творить добро – духовная радость.

Планируемые результаты:

Личностные: умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения христианских ценностей, самостоятельно объяснять свои чувства, возникающие в результате обсуждения, наблюдения, просмотра видеосюжета.

Предметные: знать этические и нравственные нормы и традиции православия, их значение в жизни людей.

Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные)

Регулятивные: умение ориентироваться в учебнике, работать по плану, делать выводы

Познавательные: умение перерабатывать информацию, находить ответы на вопросы, самостоятельно определять значение новых слов, готовить сообщения к уроку.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, умение работать в паре, договариваться, общаться.

Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, личностно – ориентированные, нравственно - этические.

Оборудование: учебник А.В.Кураева «Основы православной культуры» 4 класс, М. «Просвещение», 2015г. Мультимедийное оборудование.

Дидактическое обеспечение : карточки с заданиями, текст стихотворения, текст песни, слайды презентации, музыка, видеопритчи.

Ход урока

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности .

У.: Здравствуйте, ребята. Садитесь! (Слайд 1)

Сегодня мы снова отправимся в удивительный мир православной культуры. Нас ждет встреча с новыми понятиями и открытиями.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

На прошлом уроке мы беседовали о Заповедях Блаженств. Вспомните, чему учил Иисус Христос на Нагорной проповеди?

Д.: Блаженны кроткие, ибо они унаследуют землю. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Не отвечайте злом на зло. Любите врагов ваших. Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на небе. Не судите, да не судимы будете.

Д.: Блаженный на старославянском языке - счастливый.

У.: Действительно, заповеди помогают людям выстраивать отношения между собой и вести правильный образ жизни. Мы все стараемся быть добрыми и милосердными.

У.: Вспомните одну из заповедей, которую у христиан принято называть Золотым правилом этики. (Слайд 2)

Д.: « Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

У.: И так, живя с Богом в душе, живя по его заветам, христианин, а также любой добрый человек обретает счастье.

Чем христиане отличаются просто от добрых людей?

Ничем, кроме того, что почитают Христа своим Богом и Спасителем. У христиан есть особые причины, чтобы не быть эгоистами. Первая из них – это благодарность за подвиг Христа.(Слайд 3)

А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение Михаила Исаковского, которое называется «Вишня» (Слайд 4)

Вишня

В ясный полдень, на исходе лета,

Шел старик дорогой полевой;

Вырыл вишню молодую где-то

И, довольный, нес ее домой.

Он глядел веселыми глазами

На поля, на дальнюю межу

У дороги вишню посажу.

И, дорогу нашу украшая,

Каждый год купается в цвету.

Путники в тени ее прилягут,

Я об этом вовсе не тужу:

Все равно я вишню посажу!»

У.:Какая же главная мысль этого стихотворения?

Д.: Старик не думает о себе, он хочет позаботиться о других людях. Конечно, он был бы рад, если бы люди, сидя под вишней, вспоминали его. Но и это для него не главное.

У.: А как вы оцениваете поступок пожилого человека, посадившего вишню не в саду около дома, а возле дороги?

Д.: Проявил милосердие, совершил добрый поступок, поступил по- христиански, исполнил заповедь Божью.

У.: А легко ли быть добрым?

Д.:Нет.

У.: Вы правы. Некоторым людям необходимо преодолеть себя, чтобы совершить тот или иной хороший поступок.

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Д.: О добре, о добрых поступках. (Слайд 5)

У.: Да! Мы с вами попытаемся в течение урока ответить на вопрос –« Зачем же творить добро?» А поможет нам в этом «Притча о Добром самаритянине»

3. Выявление места и причины затруднения.

Просмотр «Притчи о добром Самаритянине» (Видеопритча)

У.: “Иди и ты поступай так же” - как вы понимаете?

Д.: Проявлять к людям чуткость, заботу, внимание, любовь, милосердие, сострадание, доброту. (Слайд 5)

Какие добрые дела совершил Самаритянин?

Д.: Остановился, оказал помощь, перевязал раны, довёз до гостиницы, просил хозяина гостиницы позаботиться о раненом человеке, пока он не вернётся из Иерихона.

У.: А что случилось бы, если к раненому человеку не подошёл самаритянин?

Д.: Он бы умер.

У.: Все ли люди могут поступить так же, как он?

Д.: Конечно же, нет.

У.: Можно ли творить добро, не преследуя выгоды? Давайте мы прочитаем на с.99 учебника, легенду об апостоле Петре. (Слайд 6)

а) Подготовительная работа к восприятию легенды.

Кто такой апостол Петр?

Апостол - в переводе с греческого “посол, посланник”. Апостол Петр - ученик и последователь Иисуса Христа.

Чтение и обсуждение древней легенды, как апостол Петр пришел в Рим.

б) Легенду читает учитель.

4. Построение проекта выхода из затруднения

У.: Почему Петр решил покинуть Рим?

Д.: Покинуть Рим апостолу Петру было нелегко, но об этом его попросили ученики, для продолжения проповедей христианства.

У.: А когда на дороге встретился ему Христос, что с ним произошло?

Д.: Он содрогнулся. Страх перед возможностью совершить предательство, ведь однажды он уже отрекался от своего Учителя, а теперь он бросал и своих учеников

У.: Почему он решил вернуться к своим воспитанникам?

Д.: Он идет поддержать, укрепить их дух, хотя знает, что все они погибнут.

У.: Его поступок может показаться странным, непонятным, но я поясню, что с точки зрения православных христиан он сделал очень много. Ведь христианину совсем не безразлично, как умирает человек, с каким лицом он предстает перед вечностью и шагнет в бессмертие.

Петр понимает, что умереть его ученики должны, оставаясь на высоте души, а не падая от страха на самое её дно. Он идет поддержать их, укрепить духовно. Судьба Петра была интересна. Много было совершено ошибок, но много было совершено и добрых дел. И смерть свою Пётр принял достойно. (Слайд 7). И, конечно, он подражает Христу, потому что любит его. Подражает, но не гордится этим и просит перед смертью быть распятым вниз головой, не так, как его Учитель, как бы подчёркивая, что жертва Христа неизмеримо выше.

(Слайд 8). И его брат, апостол Андрей, просил распять себя на косом кресте.

Об этом апостоле можно узнать, обратившись к рубрике «Это интересно», расположенной в учебнике на с.100. (Слайд 9)

Здесь же рассказывается и о знаменитом Андреевском флаге.

в) Чтение детьми самостоятельно. «Это интересно», стр.100

Апостолы подражали Христу. И не только они. Мы знаем немало примеров, когда человек жертвовал своей жизнью во благо другим.

Как называют таких людей?

-Самоотверженные.

У.: Прочитайте, что говорил Христос о доброте к людям (с.100) (Слайд 10)

И пояснил, что если кто хочет быть ему благодарным за Его жертву, то пусть он сам будет добр к людям. Подражая жертве Христа, его ученики стремились меньше думать о себе, отвергая порой явные опасности. Такое состояние человека называют САМООТВЕРЖЕННОСТЬ.) (Слайд 11)

У.: История хранит немало примеров самоотверженности. Так, известный польский педагог Януш Корчак, шагнувший вместе со своими учениками в газовую камеру. Он так же, как и апостол Петр, мог сохранить свою жизнь, но предпочел умереть вместе со своими воспитанниками. Или пример из недавних трагических событий в Осетии, когда первого сентября была захвачена школа в Беслане, а учителя оставались с детьми до конца. В сводках РИА «Новости» передаётся случай спасения двух тонувших девочек Маратом Рахметовым. Орденом Мужества была награждена посмертно Юлия Ануфриева, спасшая более 9 человек из горящего здания.

«Жизнь человеческая исчисляется не днями и годами, а добрыми делами и полезными трудами» - говорит народная мудрость.

Физкультминутка (Слайд 12)

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали.

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

У.: Подражать Христу можно не только в смерти, но и в жизни. Примером этого могут служить жизнь и деяния святых. Святой – такой добрый человек, в сердце которого родился духовный опыт.(Слайд 13)

У.: А что такое духовный опыт?

Д.: Это значит, что человек сделал доброе дело от души.

У.: Имена каких святых вам известны? (Слайд 14)

Выслушаю их ответы, приведу свои примеры. Обязательно вспомню имя Сергия Радонежского, благословившего Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Серафима Саровского, Блаженной Матроны.

Сообщения детей о святых: Серафиме Саровском, Блаженной Матроне, Сергии Радонежском. (Слайды 15 -20)

У.: Эти люди делали добро бескорыстно, во благо людей и ради Бога, испытывая при этом особую духовную радость (мотив, побуждающий православных творить добро). Эта радость жила в их душах, отражалась в глазах, сквозила в речи, пронизывала все дела и поступки. Потому так тянулись к ним за помощью и поддержкой люди, обретая новый смысл жизни.

После каждого сообщения беседа с обучающимися о том, в чём проявилась самоотверженность святых.

У.: Почему православные христиане совершают добрые поступки? (Слайд 21)

Д.: Доброта и милосердие - это добродетели, то есть такие качества человека, которые делают его подобными Богу, они делают человека похожими на Отца Небесного.

У.: Вспомните свои чувства, когда вы совершали даже самые малые добрые дела?

У.: Жизнь святых может служить ярким примером доброделания и самоотверженности.

5.Реализация построенного проекта.

(Первичное закрепление).

Работа в группах по карточкам.

Вспомнить правила работы в группах:

1.Распределить роль в группе.

3.При обсуждении задания выслушивать мнение каждого.

4.Не перебивать говорящего.

У.: Как вы поняли значение слова «самоотверженность»? (Слайд 22)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. ( Слайд 23)

На карточках подчеркните, какое определение можно дать слову «САМООТВЕРЖЕННОСТЬ»

Задание 1. Самоотверженность – это…..

- -

Задание 2. Соедини стрелками пословицы (Слайд 24, 25)

Худо тому, кто добра не делает никому.

Жизнь дана на добрые дела.

Не ищи красоты - ищи доброты.

Злой плачет от зависти, добрый от радости.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Кто добро творит, того Бог отблагодарит.

У.: Мы с вами говорим о доброте, милосердии. А что обозначают эти слова?

Давайте, обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова (Слайд 26)

“Доброта” С. И. Ожегов – Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим» - все положительное, хорошее, полезное.

«Милосердие» - Готовность помочь кому-нибудь. или простить кого-нибудь. из сострадания, человеколюбия.

У.: Как вы думаете, ребята, эти качества сразу рождаются в человеке развитыми и совершенными?

Д.: Нет, их нужно растить и развивать в течение всей жизни.

У.: Милосердие и доброта подвигают нас на доброделание. Помогая другим, ты помогаешь себе, потому что творение добра приносит благо и радость для тебя самого. Творить добро – значит жить в радости.

Можно искать радости во внешнем – играть в футбол, ходить в кино, лакомиться сладостями... Но, как вы думаете, надолго ли такая радость остается в нашем сердце?

Такая внешняя радость быстро проходит, она не поселяется в нашем сердце. А когда бескорыстно помогаешь другому человеку, душа озаряется светом и этот свет остается в твоем сердце навсегда. И чем больше ты совершаешь добра, тем светлее у тебя на сердце. Сейчас мы посмотрим притчу о мальчике, у которого большое и доброе сердце.

Видеоролик « Притча о мальчике и морских звёздах»

У.: Что вы можете сказать об этом мальчике?

Д.: У него появилась душевная радость или как говорят христиане – духовная радость. (Слайд 27)

У.: Назовите вторую причину, по которой христиане стремятся творить добро?

Д.: Переживание духовной радости. (Слайд 28)

Может быть, у человека было лишь несколько минут такой радости. Но и их бывает достаточно, чтобы повернуть всю жизнь.

Так христианин ищет радость для своего сердца, но для этого творит добро другим людям.

7. Включение в систему знаний и повторение . Работа в группах. (2 группы)

Составляем синквейн по уроку со словом «ДОБРО» (Синквейн – творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.)

Одно существительное

Два прилагательных

Три глагола

Одно предложение (фраза из 4 слов)

Одно существительное (Повторение сути, синоним названия)

8.Рефлексия учебной деятельности .

У.: Почему-то в наше время доброта утратила свою нравственную силу, наблюдается дефицит милосердия. Порой мы нетерпимы и даже озлоблены по отношению друг к другу. Не стремимся к овладению умением слушать, чтобы слышать чужую боль и страдания. Поэтому, очень хочется, чтобы сегодня на уроке вы поняли значимость приобретения в жизни этих качеств, которые всегда подчёркивают и указывают только добрую сущность человека. Я хочу, чтобы вы обратили внимание на нашу дорогу доброты, которую мы вместе с вами прокладывали, а состоит она из ваших хороших поступков.

Что реально должны делать люди, чтобы можно было сказать о себе и своих близких – да, мы идем дорогою добра?

Мы должны уметь по капельке, по кирпичику строить мир доброты.

Давайте подойдём к столу и возьмём тот материал, который нужен для такого мира и построим его. Дети делают выбор. (Называют необходимые качества: быть милосердными, добрыми, отзывчивыми, скромными, уметь сострадать, сопереживать и др.)

У.: По капле, по кирпичику – медленно строится мир доброты. Он хрупкий и его надо защищать. (Слайд 29)

Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет, развивается и разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца и души.

У.: А сейчас давайте попробуем ответить на вопрос, поставленный в начале урока:

Зачем творить добро?

Д.: Чтобы люди вокруг были счастливы, чтобы все любили друг друга. Чтобы самому становится лучше. Даря добро, человек приобретает гораздо больше, чем отдает. Он получает духовную радость.

У.: Потому, что доброта, милосердия, любовь к людям огромное чудо, на языке которого с нами разговаривает Бог.

У.: Чтобы вы хотели сказать о сегодняшнем уроке? (Слайд 30)

Мне больше всего понравилось…

Я попробую…

Мне захотелось…

Я научился…

Урок дал мне для жизни

9. Итог урока . (Слайд 31)

У.: Эстафета добра в мире не прекращается. Давайте символически изобразим эту эстафету в виде игры, встанем, возьмемся за руки и по одной строчке прочитаем стихотворение «Добро творить спеши, мой друг». (Приложение)

У.: Мы понимаем, что полезнее всего в жизни идти дорогою добра. И закончить наш урок мне бы хотелось замечательной песней «Дорога добра». (Приложение) ПЕСНЯ (Слайд 32)

10. Домашнее задание: карточки с индивидуальными заданиями

У.: Вы все сегодня замечательно поработали.

Спасибо за сотрудничество! (Слайд 33)

И подумал: «Дай-ка я на память

У дороги вишню посажу.

Пусть растет большая-пребольшая,

Пусть идет и вширь и в высоту

И, дорогу нашу украшая,

Каждый год купается в цвету

Путники в тени ее прилягут,

Отдохнут в прохладе, в тишине,

И, отведав сочных, спелых ягод,

Может статься, вспомнят обо мне.

А не вспомнят - экая досада,-

Я об этом вовсе не тужу:

Не хотят - не вспоминай, не надо,-

Все равно я вишню посажу!»

Стихотворение «Добро творить спеши, мой друг».

Добро творить спеши, мой друг,

И для друзей и для подруг,

Порою им бывает худо,

Добро твое им будет чудом.

Добро, как Божья благодать,

Спасеньем в жизни может стать,

Друг, не жалей огня души,

Дарить добро всегда спеши.

И слово доброе, и дело

Ты применить сумей умело,

Их не жалей любому дать,

Добром их души исцелять.

С обидой в сердце трудно жить,

Добром за зло умей платить.

Тот, кто добро творить умеет,

Зла сотворить уже не смеет,

Дари, дружок, добро дари,

За все добром благодари.

Дорога добра

Слова Ю. Энтина Музыка М. Минкова

1. Спроси у жизни строгой:

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому отправиться с утра?

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом,

2. Забудь свои заботы,

Падения и взлёты.

Не хнычь, когда судьба ведёт себя не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо…

Спеши к нему, всегда иди Дорогою Добра!

3. Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов!

Не забывай, что эта жизнь – не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди Дорогою Добра!

КАРТОЧКА

Задание 1.На карточках подчеркните, какое определение можно дать слову «САМООТВЕРЖЕННОСТЬ

Самоотверженность – это…..

Готовность прийти на помощь за хорошую плату?

– Готовность прийти на помощь за награду, медаль, портрет в газете?

Готовность прийти на помощь за похвалу родителей?

- - Это качество человека, способного пожертвовать собственными интересами ради других, ради общего блага.

Задание 2. Соедини стрелками пословицы

Худо тому, на добрые дела.

Жизнь дана кто добра не делает никому.
Не ищи красоты - добрый - от радости.

Злой плачет от зависти, ищи доброты.

Не одежда красит человека, того Бог отблагодарит.

Кто добро творит, а его добрые дела.

Задание 3. Составьте синквейн со словом «добро»

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Урок курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Подготовила: учитель начальных классов Ифутина Т.Е. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Русско-Найманская основная общеобразовательная школа» 2017 год

Зачем творить добро? Урок 21

Человеческая доброта удивительна… А улыбка от души восхитительна!

Однажды Иисус взошел на гору, сел там и, когда приступили к Нему ученики и народ, стал учить их Заповедям Блаженства Нагорная проповедь

Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.

Зачем нужно делать добро?

Первая причина – благодарность за подвиг Христа.

Апостол Петр

Апостол Андрей

Самоотверженность Подчеркните, какое определение можно дать слову Самоотверженность – это.... (предмет, поступок, явление, свойство, качество?) Что свойственно человеку, обладающему таким качеством: -Готовность прийти на помощь за хорошую плату? - За награду (медаль, портрет в газете)? -За похвалу родителей? -Готовность прийти на помощь, творить добро бескорыстно? -Готовность пожертвовать собственными интересами ради добра, бескорыстно, без награды и, может быть, даже похвалы и признания?