Интересные сценарии внеклассного мероприятия по обж. Сценарий по обж к мероприятию "один дома"

Разделы: Начальная школа

Цель:

  • при помощи игры – путешествия по сказкам повторить и закрепить правила безопасного поведения: при пожаре, пользовании лекарством и бытовой химией, встрече с незнакомыми людьми, на улицах города, в лесу, на воде;
  • воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь товарищей.

Оборудование: 7 лепестков с названиями рубрик; жетоны; спецодежда пожарных; секундомер;разрезные картинки: съедобные и несъедобные грибы и ягоды; 2 корзинки; набор дорожных знаков; карточки с заданиями; медали за 1 и 2 место; 2 авторучки.

Ход игры.

У: Ребята, вы любите читать книги? Что можно узнать из книг? Встречались ли вы с героями, которые пренебрегали правилами безопасности своей жизни? Назовите некоторых из них. При помощи произведений, сказочных героев мы вспомним основные правила безопасности жизнедеятельности, побываем в различных жизненных ситуациях. А поможет нам в этом волшебный цветок, состоящий из 7 лепестков. Как он называется? (Цветик-Семицветик) .

У: Сегоднясоревнуются две команды: “ Спасатели” и “Пожарные”. Посмотрим, кто лучше знает основы безопасности жизнедеятельности. За каждый конкурс жюри будет вручать жетоны. Вам предстоит преодолеть опасности.
(Учитель отрывает первый лепесток).

У: Лети, лети, лепесток, через запад на восток. Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг.
(Дети кружатся на месте).

У: Что же написано на лепестке? Какая первая опасность нас подстерегает? (Пожар).
Давайте вспомним, в каком произведении С. Маршака у главной героини случился пожар? Скажем вместе: “Тили-тили, тили-бом, загорелся… (Кошкин дом). Почему у кошки загорелся дом?

Отметьте в карточках правильный ответ.
(Приглашаются по 3 человека от каждой команды).

А варианты ответов такие:
а) кошка баловалась со спичками и нечаянно подожгла шторы;
б) сушила бельё над печкой, и оно загорелось;
в) забыла выключить обогреватель;
г) растопила печку и ушла.

(Жюри оценивает ответы при помощи жетонов).

Загадки.

1. Красная корова всю солому поела. (Огонь).
2. Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра).
3. Где с огнем беспечны люди, обязательно он будет. (Пожар).
4. Чтобы не было огня, не играйте вы в меня. (Спичка).
5. При пожаре не сидим, набираем… (0 1).
6. Дым увидел - не зевай, их скорее вызывай. Кого? (Пожарных).

У: Кто такие пожарные? Все вы, наверно, слышали выражение: “Спешит, как на пожар”. И, действительно, у пожарных каждая минута на счету. Попробуйте быстро надеть боевую одежду пожарного.(Включить секундомер).

(Слово жюри).

(Учитель отрывает второй лепесток. Произносит волшебные слова. Дети кружатся на месте).

У: Ребята, нас подстерегает вторая опасность. (Лекарства и бытовая химия).

Помните ли вы сказку “Алиса в стране чудес”? Послушайте фрагмент.
“Алиса отворила дверцу: там был вход в узенький коридор, чуть пошире крысиного глаза…Так или иначе, сидеть перед заветной дверцей было совершенно бесполезно, и Алиса вернулась к стеклянному столику, смутно надеясь, что может быть, там все-таки найдется другой ключ или, на худой конец,книжка “Учись складываться”. Ни того, ни другого она не нашла, зато обнаружила хорошенький пузырек, к горлышку которого был привязан ярлык, как на бутылочке с лекарством. А на нем большими буквами было четко напечатано: “Выпей меня”.

Ответьте на вопросы:

  • Выпила ли Алиса содержимое пузырька?
  • Что с ней произошло? Почему?
  • Какое правило безопасности нарушила девочка? (Нельзя пробовать незнакомые вещества и лекарства. Можно отравиться).
  • У: Не менее опасный вред здоровью могут нанести предметы бытовой химии. Ребята, какие предметы бытовой химии вы знаете?

    Объявляется блиц - конкурс: за 1 минуту написать названия предметов бытовой химии, которые нельзя брать без разрешения родителей.

    Пока ребята пишут, послушаем стихотворение про вред, который может нанести бытовая химия. (Ученик читает стихотворение).

    Жили в доме великаны. И жили в доме тараканы.
    - Что же делать? Как тут быть?
    - Тараканов уморить!
    - И купили великаны средство против тараканов.
    Но остались тараканы, а не стало великанов.
    Аккуратней надо быть, чтоб себя не отравить.

    (Слово жюри).

    У: Главное, чтобы каждый человек понял, что химикаты – это яд, и не только для ребят.

    (Учитель отрывает третий лепесток).

    У: Мы попали в страну, где Не всякий встречный друг сердечный.

    Хорошо ли вы знаете сказки? Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. К сожалению, и в сказках герои нарушают основы безопасности жизнедеятельности, что приводит к печальным последствиям.

    Обьясните, какие правила нарушили эти герои:

    1. Колобок. Буратино. (Чрезмерное доверие к незнакомцам).
    2. Семеро козлят. Бабушка Красной Шапочки. (Нельзя открывать дверь чужим).

    У: Хорошо! Это в сказках, а как вы поступите в жизненных ситуациях?

    а) Если вас зовут купаться,
    В телевизоре сниматься.
    Обещают дать конфет.
    Что ответить нужно? (Нет).

    б) Вам предложат обезьянку,
    Или даже денег банку,
    Или даже в цирк билет-
    Отвечаем твердо… (Нет).

    Это была разминка, а сейчас задание для каждой команды.

    1. Если незнакомец взял тебя за руки,
    2. Пытаясь увести с собой.
      Что ты будешь делать
      В ситуации такой?

      (Вырывайся, сопротивляйся, кричи: “ Я вас не знаю! Отпустите меня!” Не бойся использовать любые средства защиты).

    3. Опишите, как выглядит современный злодей.
      (Чаще всего злодеи прячутся за добрыми масками, словами и кажутся друзьями, помощниками).

    Слово жюри.

    А сейчас ребята дадут вам несколько важных советов.
    Чтение стихотворения Е. Тамбовцева- Широкова “Кто твой друг и кто твой враг”.

    1. Забывать нельзя никак,
    Кто твой друг, а кто твой враг.
    Дома ты один остался.
    Вдруг в двери звонок раздался
    Незнакомцам ты не верь-
    Отворять не надо дверь.

    2. Мама Глеба на работе.
    Вдруг к нему подходит тетя:
    “ На, конфетку,дорогой,
    В зоопарк пойдем с тобой!”
    Мальчик с тетей не пошел
    Это очень хорошо.
    У чужих людей не надо
    Брать конфет и шоколада

    3. Во дворе гулял Антон,
    Чемодан увидел он.
    Но сказала Катя строго:
    “Чемодан, Антон, не трогай,
    Открывать его опасно.
    Это даже детям ясно:
    Можешь ты, его открыв,
    Вызвать страшной силы взрыв.

    4. Ну, а кто тогда твой друг?
    Оглянись, дружок, вокруг!
    Кто на свете лучший самый?
    Ну, конечно, это- мама!

    5. Кто дает тебе совет?
    Это - папа, это - дед!
    Бабушкино угощенье-
    И оладьи, и печенье
    И вкусны, и безопасны.
    Это всем, конечно, ясно!
    В зоопарк, в кино, в поход
    Нас учитель поведет.
    Забывать никак нельзя,
    Кто враги, а кто – друзья!

    (Учитель отрывает четвертый лепесток. Дети повторяют волшебные слова).

    Мы попали в страну под названием “ Ядовитые грибы и ягоды”.

    Надеюсь, вы поняли о чём мы будем говорить? Помните ли вы сказку Гауфа “Маленький Мук”. Послушайте фрагменты сказки:
    “Маленький Мук очутился в лесу, проголодался и принялся искать, не найдётся ли чего-нибудь поесть. Он сорвал несколько штук спелых ягод и отправился к ручью утолить жажду. И вдруг он ужаснулся, увидев в воде собственное отражение…”

    У: Почему же ужаснулся Маленький Мук? Что он увидел в отражении? (У него выросли длинные уши и огромный нос). Почему это произошло? Верно, “не вся ягода, что красная, съедобна”.

    Сейчас проверим, хорошо ли вы знаете съедобные и несъедобные грибы и ягоды. (Вызывается 1 человек от команды).

    Спасатели
    Собирают в корзину только съедобные грибы.

    Пожарные
    Собирают только съедобные ягоды.

    У: Пока ребята выполняют задание, мы послушаем стихотворение “Вкусный суп”.

    Ведьма суп варить решила.
    Змей сушёных покрошила.
    Развела большой костёр
    И поставила котёл.
    Между сосен и полянок
    Собрала ведро поганок,
    Поскакала за бугор –
    Отыскала мухомор,
    Для приправы бузины,
    Для отравы – белены,
    Волчьих ягод полкорзины
    И отличной свежей тины…
    Супчик вышел – то что надо.
    Целых двадцать литров яда.

    У: Проверим, не получилось ли ядовитого блюда у наших команд.

    Слово жюри.

    (Учитель отрывает пятый лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте)

    У: Сейчас мы узнаем, какая опасность подстерегает нас на дороге.

    Ребята, знаете ли вы правила дорожного движения? А вот герои некоторых произведений Чуковского их, видимо, не знают.

    Для каждой команды читаю отрывок.Назовите правила дорожного движения,которые нарушили герои, и кто именно?

    Спасатели.

    Прибежала зайчиха и закричала: “Ай,ай!
    Мой зайчик попал под трамвай!
    Мой зайчик, мой мальчик
    Попал под трамвай!
    Он бежал по дорожке
    И ему перерезало ножки.
    И теперь он больной и хромой
    Маленький заинька мой.

    Подумайте.по какой причине могла случиться такая беда?

    а) Перебегал дорогу перед близко идущим транспортом.
    б) Переходил дорогу в неустановленном месте.
    в) Не соблюдал сигналы светофора.
    г) Играл на мостовой.

    Пожарные.

    Ехали медведи на велосипеде,
    А за ними кот- задом наперед.
    Волки - на кобыле, львы- в автомобиле.
    Зайчики - в трамвайчике,жаба- на метле.
    Едут и смеются, пряники жуют.

    Какие правила нарушили эти герои?

    а) Нельзя кататься на велосипеде по проезжей части дороги до 14 лет.
    б) Кот ехал на велосипеде задом наперед.
    в) Метла не является транспортным средством.
    г) Нельзя смеяться, отвлекаться во время движения.

    Слово жюри.

    У: Что мы называем дорожной азбукой? (Дорожные знаки ). Существует несколько групп дорожных знаков. Какие вы знаете?

    Конкурс “Знатоки дорожной азбуки”.

    Спасатели выбирают из всех знаков запрещающие.

    Пожарные - предупреждающие.

    У: Пока ребята готовятся, я приглашаю еще по одному человеку от каждой команды.

    Блиц- турнир.

    1. Как называется участок дороги для передвижения пешеходов? (Тротуар).
    2. Какой транспорт осуществляет перевозки людей? (Пассажирский).
    3. В какую сторону нужно посмотреть в первую очередь при переходе дороги? (В левую).
    4. Один из видов специального транспорта. (Пожарная машина,скорая помощь,милиция).

    Итог: Помни правила движения, как таблицу умножения!
    (Учитель отрывает шестой лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте).

    В этой стране не зная броду не суйся в воду.

    У: Ребята, о чём пойдёт разговор? (О воде). Попробуйте догадаться, какие правила поведения на воде нарушили герои стихотворения Маршака?

    Три мудреца в одном тазу
    Пустились по морю в грозу.
    Будь попрочнее старый таз,
    Длиннее был бы мой рассказ.

  • Нельзя плавать на самодельных плавательных средствах, тем более в тазу. Они могут не выдержать веса сидящих в них людей и перевернуться.
  • Плавательное средство может быть неправильно собрано, или из непрочного материала.
  • Нельзя плавать в грозу, может ударить молния, а вода – хороший проводник тока.
  • Конкурс. Назовите ещё несколько правил безопасного поведения на воде.

    (Дети называют): а) не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо, даже если у тебя есть надувное плавательное средство; б) не ныряй в незнакомых местах; в) не стой в тех местах, откуда можно упасть в воду; г) не играй в игры “с удерживанием противника” под водой – он может захлебнуться.

    Конкурс. Кто больше исполнит песен о воде.

    Слово жюри.

    (Учитель отрывает последний седьмой лепесток. Дети повторяют волшебные слова и кружатся на месте).

    У: В этой стране мы поговорим о безопасности жизни.

    Вспомните, какое желание загадала девочка из сказки “Цветик – Семицветик”, когда у неё остался последний седьмой лепесток? (Она пожелала, чтобы мальчик был здоров).

    У: И, действительно, самое главное для человека в жизни - это здоровье. Поэтому мы должны соблюдать правила безопасности нашей жизнедеятельности.

    Дети читают стихи.

    1. На Земле жизнь светла и прекрасна,
    2. Все мы дети природы родной.
      Но немало явлений опасных
      Угрожают нам с вами порой.

    3. И пожар, и наводненье.
    4. На дорогах транспорта движенье.
      В лесу соблазн красивых ягод.
      И незнакомцем можешь быть обманут.

    5. Но перед бедой не теряйся, будь смелым.
      Подави страх невольный в душе.
      Чтобы грамотно браться за дело,
      Юный друг, изучай ОБЖ!

      Итог.

      У: Я думаю, что ребята будут внимательно изучать курс ОБЖ. А главное, правильно применять полученные знания в жизни.

      Слово жюри,
      Награждение победителей.

    Муниципальное общеобразовательное учреждение

    «Елань-Коленовская средняя общеобразовательная школа №1»

    Разработка внеклассного мероприятия

    «Поговорим

    о безопасности»

    Подготовила: Седых Надежда Петровна,

    учитель начальных классов

    МОУ «Елань-Коленовская СОШ №1»

    Елань-Колено-2016 г

    Внеклассное мероприятие « Поговорим о безопасности»

    Цель : формирование убеждения в том, что соблюдение правил техники безопасности при обращении с предметами домашнего обихода снижает риск бытового травматизма, умение обращаться за экстренной медицинской помощью.

    Задачи : сформировать стремление снизить риск травматизма в домашней обстановке. Иметь представление о том, что многие предметы могут представлять опасность, научить распознавать ситуации.

    Методическое оснащение : карточки с изображением домашних происшествий в соответствии с темой занятий, стихотворение «Про службу спасения» (части 1-4), этюд «Звоню 03»

    Ход занятия:

    1.Актуализация знаний о наиболее частых опасностях, которые могут подстерегать детей (захлебнуться в ванной, обжечься, отравиться, порезаться, получить электротравму) и о службе экстренной помощи.

    2.Работа с карточками о том, что случилось.

    3.Обобщение сказанного детьми.

    4.Работа по содержанию стихотворения про службу спасения:

    Когда пожар, рецепт один –

    Звоните срочно 01!

    Если кто-то лезет в дом,

    Пробивая двери лбом,

    Двери держатся едва –

    Поскорей звони 02!

    Если что-то в глаз попало -

    Повреждённый глаз не три,

    Позови на помощь старших,

    Пусть звонят скорей 03!

    Если утюгом обжёгся –

    Воду на ожог не лей.

    Отправляйся к телефону

    И звони 03 скорей!

    Газ почувствовал в квартире –

    Иди к соседям – звони 04.

    5.Почему в доме может возникнуть пожар? Какие домашние предметы могут привести к электротравме? В каких случаях человек может утонуть?

    6.Исполнение этюда «Звоню 03».

    Дети по очереди «звонят» в «скорую помощь». Роль врача выполняет воспитатель, который задаёт учащимся различные вопросы: Что случилось? Какие признаки говорят о болезни или травме? Что вы сделали, прежде, чем позвонить? Что будете делать в ожидании врачей? Ваш домашний адрес? Как к вам приехать?

    Во время второго этюда роль врача выполняют учащиеся.

    Что такое безопасность? Ответьте своими словами. Давайте прочитаем более точное определение этого слова из словаря.

    Безопасность - это когда нет угрозы здоровью и жизни, есть защита от опасности.

    Где и что может угрожать нашему здоровью и жизни? (на дороге, на реке дворе, в лесу)

    Правильно. А где мы с вами находимся больше всего времени? (в школе, дома). Да, то есть в том месте, где живём. А значит и опасности нас там поджидают каждый день особенно в отсутствие взрослых. Поэтому второе название занятия «Одни дома». Вот под крышу этого домика мы будем вешать картинки с опасными ситуациями и вы увидите сколько их много.

    Пока ещё растёт малыш Чтоб не поранился ничем

    И в школу он не ходит, И из окна не выпал.

    То взрослые его всегда, везде

    Но повзрослел уже малыш

    С собой за ручку водят. И вдруг один ты дома

    За безопасностью следят: Ты знаешь как себя вести?

    Чтоб не было ушибов Тебе это знакомо?

    Ребята, знаете, что для вас может быть защитой от опасности? Что нужно для этого знать? (правила безопасного поведения) Поэтому рядом с домиком мы попробуем собрать солнышко с правилами поведения, которые нам помогут и сделают нашу жизнь более светлой и радостной.

    7. Работа по теме занятия.

    а) Составление правил поведения по безопасности в быту совместно с учителем.

    Сейчас я прочитаю отрывок из стихотворения. Вы отгадайте как оно называется и
    почему произошло несчастье с главной героиней? (С.Я.Маршак «Кошкин дом»)
    Хозяйка и Василий

    Усатый старый кот,

    Не скоро проводили

    Соседей до ворот. .
    Словечко за словечком-

    И снова разговор,

    А дома перед печкой

    Огонь прожёг ковёр.

    И легкий огонек

    Сосновые поленья

    Окутал,обволок

    Взобрался по обоям,

    Вскарабкался на стол

    И разлетелся роем

    Золотокрылых пчёл.

    Как называется сказка? Кто её написал? Почему у кошки загорелся дом? Что ещё нельзя оставлять дома без присмотра? (свечи, утюг, плита) Послушайте стихотворение, которое приготовили ребята.

    Вьются белые пушинки

    Водят снежный хоровод

    На окне сверкают льдинки

    Скоро будет Новый год.

    Разноцветные игрушки

    Снова выстроятся в ряд

    Фейерверки и хлопушки

    Будут радовать ребят.

    Но огонь не просто шутка

    От него исходит жар

    Вызывает очень жуткий он пожар

    Вы должны запомнить сами

    Что с хлопушками, друзья,

    И с бенгальскими огнями

    Вовсе нам шутить нельзя

    Какой скоро праздник? С чем нельзя шутить в доме или помещении? Какое же первое правило мы повесим? (Не играйте с огнём!)

    Закончите предложения, рассказывающие о правилах дорожного движения:
    Переходить дорогу можно только по … (пешеходному переходу)
    При переходе улицы смотри сначала … (налево), а затем … (направо)
    Вблизи проезжей части нельзя … (играть и бегать)
    Дорогу следует переходить только на … (зелёный) сигнал светофора
    При движении вдоль проезжей части нужно идти по … (тротуару)

    Хорошо, что вы помните правила дорожного движения, надеюсь, все их будете выполнять, чтобы на дороге не случилась с вами беда . (Будьте внимательны на дороге!)

    8.А сейчас давайте повторим все правила безопасного поведения школьника. Я буду читать вам стихотворение, и если это будет касаться кого-то из вас, то вы поднимаете высоко вверх руки:
    Грохот, гомон, крики, визг,
    Гвалт, и гам, и шум, и писк.
    Отвечайте, я права?
    Наша школа такова?
    Кто ватагою весёлой
    Каждый день шагает в школу?
    Кто из вас приходит в класс
    С опозданием на час?
    Кто из вас хранит в порядке
    Книжки, ручки и тетрадки?
    Кто из вас, скажите вслух,
    На уроке ловит мух?
    Кто домашний свой урок
    Выполняет точно в срок?
    Кто, хочу у вас узнать,
    Очень любит поиграть?
    Кто из вас не ходит хмурый,
    Любит спорт и физкультуру?
    Кто из вас из малышей
    Ходит грязный до ушей?
    Кто летит вперёд так скоро,
    Что не видит светофора?
    Знает кто, что красный свет
    Означает, хода нет!

    Следующая ситуация:

    Что горит над нами вверху? Без чего не будет гореть лампа? (без электричества, без тока)).

    Где есть электричество?? Как мы должны обращаться с предметами, где есть электричество? (Будьте осторожны с розеткой и электроприборами )

    Мало знать правила безопасности нужно ещё и вести себя в соответствии с ними.

    Если позвонил звонок Но чужим не открывай

    Посмотри сперва в глазок Если нет глазка тогда

    В гости кто пришёл узнай. «Кто же там?»- спроси всегда .

    ( Нельзя открывать дверь незнакомым людям )

    Посмотрите на следующую картинку. Что изображено на ней? Ребята, но ведь лекарствами мы лечимся. Что же может быть от них опасного? А давайте-ка мы узнаем у самого знаменитого доктора на свете, которого любят и взрослые, и дети (хором зовём доктора Айболита)

    Доктор Айболит:

    Здравствуйте. детишки: Что живот ваш заболел

    Девчонки и мальчишки. Насморк, зуб, ангина, кашель одолел?

    Звали вы зачем сюда? Ну так градусник, укол

    Иль стряслась у вас беда? Всё с собою под рукой.

    Нет доктор Айболит мы здоровы, а позвали вас сюда, чтобы вы рассказали - можно

    ли без взрослых, ребятам брать лекарства и самим лечиться ими.

    Доктор Айболит:

    Пилюли и таблетки Но если не больны вы,

    Нельзя тайком глотать! Таблетки есть нельзя:

    Об этом наши детки Глотать их без причины

    Обязаны вы знать. Опасно вам.друзья.

    Вот если заболеете-

    Врача вам позовут,

    И взрослые таблетку

    Вам сами принесут.

    ( Нельзя без взрослых брать лекарства)

    Ребята, что мы должны сказать доктору Айболиту? (Спасибо)

    Ну мне уже пора идти.

    б) Самостоятельное называние учащимися правил безопасности в быту.

    Мы уже много узнали с вами об опасностях и о том, как их не допустить, если вы дома одни. А теперь я хочу, чтобы вы сами попытались подобрать оставшиеся правила

    безопасности к тем картинкам, которые остались на доске.

    (Никогда не вступайте в разговор с незнакомым человеком на улице! не высовывайтесь из открытого окна! Будьте осторожны с газом! Будьте осторожны с острыми предметами!)

    9. Закрепление материала.

    а) Беседа о службах спасения.

    Ребята, мы с вами попытались вспомнить все опасные ситуации, которые могут возник нуть и разобрали как себя при них вести. Но иногда, к сожалению, бывают моменты, что несчастье уже случилось с нами, или мы стали свидетелем чужой беды, поэтому вы должны знать куда в таких случаях обращаться. Посмотрите на доску. Давайте прочитаем службы спасения: служба газа, скорая помощь, милиция, пожарная часть. Попробуйте вспомнить номера телефонов этих служб и помочь Незнайке их правильно расставить.

    01- пожарная часть

      милиция

    03 - скорая помощь

      Служба газа

    б) Викторина

    Задание «Набери правильно номер» (Ребята встают. Учитель называет опасную ситуацию, а дети должны присесть столько раз, какую цифру они наберут, чтобы вызвать службу спасения.

    Ситуации: В доме загорелся утюг. Вам постоянно звонит по телефону незнакомый человек. У вас разболелся живот. В доме пахнет газом. К вам в дом пытаются проникнуть грабители.

    6. Задание «Запомни и повтори» (Учитель называет предметы: карандаш, иголка, топор, таблетка, плита, нож. Микстура, ножницы, дверь, газ, окно, ручка. и т.д. Дети должны их запомнить и повторить то, что услышали - наизусть.)

    Объявление результатов викторины.

    Как мы должны себя вести в школе, дома? Что значит - осторожно? Какие правила осторожности или безопасности запомнили? По каким телефонам можем вызвать службы спасения?

    10.Подведение учащихся к пониманию того, что при соблюдении определённых правил можно избежать домашних опасностей.

    11.Учащиеся делятся на 2 группы и в соответствии с полученными карточками обсуждают, как избежать ситуации, изображённой на картинке. Затем каждая группа предлагает свои правила безопасного поведения в предложенной ситуации.

    12.Уточняется практическое умение видеть ситуацию, когда необходимо вызвать службу 03.

    13.Обобщение знаний. «Аукцион идей».

    Итоги занятия .

    Что нового узнали? Как поступите вы в той или иной ситуации?

    Натура. Весна. Микрорайон из жилых многоэтажных домов, в центре микрорайона школа. С трех сторон микрорайон окружен лесопарком, с четвертой стороны – шоссе. Школьное крыльцо. На крыльце группа детей лет 10-11, в спортивных костюмах, с рюкзаками за плечами, и Преподаватель. В группе детей 2 брата-близнеца.
    Преподаватель. (бодро)
    Здравствуйте, дети. Итак, сегодня у нас зачетный урок по ОБЖ, тема урока – выживание в лесу. Кто не пришел – двойка в четверти. Все пришли? (считает детей по головам)
    Один-два-три….пятнадцать…. Никто, значит, двойку не хочет? Молодцы.
    (Оглядывает детей)
    С собой все взяли?
    Дети хором.
    Дааа.
    Все быстро удаляются в сторону леса.
    Лесопарк неподалеку от школы. Специально оборудованная поляна для пикника. На ней появляются запыхавшиеся дети, Преподаватель и собака.
    Преподаватель.
    Привааал! (Дети сбрасывают рюкзаки и садятся на них, собака садится на задние лапы).
    Что у нас дальше по программе? (Достает бумажку из кармана, читает, вычеркивает пункты).
    Так, поход 1 километр – это мы прошли, определение сторон света по солнцу – это мы нашли. Сейчас два часа дня – кто скажет, где солнце? Правильно, в зените, клонится к западу. Так, привал – это мы пришли, костер, обед. (Убирает бумажку в карман).
    Девочки собирают хворост, мальчики достают продукты из рюкзаков. Спустя какое-то время на поляне весело трещит костер. Рядом на траве разложены припасы. Преподаватель озабоченно оглядывает продукты, достает из кармана бумажку.
    Преподаватель.
    Так, что у нас в меню? Как говорили наши предки- суп и каша – пища наша.
    Кастрюля (ему немедленно протягивают кастрюлю)…есть…котелок (ему немедленно протягивают котелок)…есть…Вода (сразу 10 рук протягивают бутылки с водой) …есть. Макароны…картошка…крупа…молодцы…ничего не забыли? Даже миски с ложками взяли? Так, а мясо для супа где? Нету… Кто должен был мясо принести? Ага, Кукушкин…..который?
    Один из мальчиков-близнецов достает из рюкзака и протягивает Преподавателю пакетик с фаршем.
    Преподаватель. (недоуменно)
    Это что?
    Мальчик.
    Мясо, под морозилкой лежало, уже нарезанное. Мама сказала – можешь взять.
    Преподаватель.
    О Господи, так я и знал! Тебе же, как обычно, ничего поручить нельзя. Ты же для котлет мясо принес, для супа костей достаточно. В морозилке у вас кости есть?
    Мальчик. (пожимая плечами)
    Не знаю.
    Преподаватель. (вздыхает, смотрит на часы).
    Ну вот что, у тебя есть двадцать минут. Беги домой, кости для супа неси. Если опоздаешь или не принесешь - получишь двойку. Все понятно? Рысью - марш!
    Второй близнец (тянет руку).
    А можно, я с ним сбегаю, а то он опять не то возьмет?
    Преподаватель. (машет рукой)
    Ладно, бегите уже.
    Близнецы на кухне своей квартиры.
    Первый близнец. (ноет)
    Ну вот, так я и знал, родители на работе еще. И что теперь делать?
    Достает из холодильника кастрюлю.
    Второй близнец. (заглядывает в кастрюлю, радостно)
    Так это же суп! Мама вчера варила!
    Первый близнец.
    И что?
    Второй близнец.
    В супе кости есть! Сейчас вытащим, учителю отнесем. Их и варить не надо, просто кинем в суп.
    Первый близнец. (заглядывая в кастрюлю, печально)
    Посмотри, там супа почти не осталось. (Достает ложку, возит ею в кастрюле, еще более печально). И костей нет.
    Второй близнец.
    Не может быть! (Достает ложку, ест суп).
    Первый близнец.
    Может. (Ест суп).
    Близнецы озадаченно смотрят в кастрюлю. Супа в ней уже нет, на дне лежит маленькая косточка.
    Первый близнец. (достает косточку, крутит в руке, вздыхает)
    На весь класс все равно не хватит.
    Голос учителя с небес: Получишь двойку. Все понятно?
    Первый близнец. (вздрагивая, брату)
    Ладно, пойдем, учитель ждет. Пусть двойку ставит, чего уж тут.
    Второй близнец. (хлопает себя ладонью по лбу, радостно).
    Я знаю, где кости есть!
    Близнецы вбегают в школу, пробегают мимо спящего охранника.
    На поляне все сосредоточенно едят. Достает кастрюлю, наливает туда воду из бутылки, смотрит на часы.
    Преподаватель.(облизывая ложку)
    Ну, я этим братьям Кукушкиным все-таки двойки поставлю! Обоим. Один заслужил, второму за компанию.
    Ребята. (поворачивают головы на раздавшийся хруст веток)
    Идет кто-то, может они?
    (Ребята открывают рты, роняют миски, затем начинают смеяться. Преподаватель поворачивает голову, тоже открывает рот)
    Преподаватель. (сдавленным голосом)
    Что это?
    Близнецы появились на поляне. На плече у первого близнеца висит скелет.
    Первый близнец (бросая на землю свою ношу и довольно улыбаясь)
    Вы же кости просили.

    Сценарий мероприятия на тему ОБЖ для 5-9 класса коррекционной школы

    Автор:Пряхина Елена Юрьевна, воспитатель
    Место работы: Чернцкая школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ОВЗ

    Описание материала : предлагаю вам сценарий мероприятия на тему ОБЖ. Сценарий рассчитан для детей в возрасте 12-16 лет. Данный материал будет полезен не только воспитателям детских домов при подготовке к мероприятиям, но и учителям. Проведение подобных мероприятий способствует возникновению и закреплению у учащихся безопасного образа жизни, дети получают знания, которые необходимо знать и применять в течении жизни, ценностного отношения к своему здоровью и окружающей природе.

    Сценарий мероприятия «Помните всегда друзья, что с огнем шутить нельзя».

    Цель: закрепление знаний по противопожарной безопасности, развитие познавательной дея-тельности, популяризация правил по противопожарной безопасности.
    Задачи :
    познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
    довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;
    отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;
    воспитывать бережное отношение к своему здоровью и окружающей среде.
    развитие творческих и сценических способностей у детей, воспитание культуры поведения.
    Оформление. Стенд:
    «От малой искры, да большой пожар»
    «Дым - не стыд, глаза не выест»
    «Нет дыма без огня»
    «Искру туши до пожара, напасть отводи до удара»
    «Спичка невеличка, огонь великан»
    «Коробка спичек хоть мала, но может сделать много зла»
    «Маленькая спичка сжигает большой лес»
    «С голода и огонь умирает»
    «Огонь тушат - пока не разгорелся»
    «Возле огня раскраснеешься, возле сажи – замараешься»

    Ход мероприятия:
    Слайд 2,3
    Ведущий: Огонь - одно из самых больших чудес природы….Когда люди научились добывать и сохранять огонь – он подарил им свет и тепло! Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах. Огонь помогал людям готовить пищу, спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека.
    Слайд 4
    Чтец 1: Нам без доброго огня
    Обойтись нельзя и дня.
    Он надежно дружит с нами.
    Гонит холод. Гонит мрак,
    Он приветливое пламя
    Поднимает, будто флаг.
    Всем огонь хороший нужен,
    И за то ему почет,
    Что ребятам греет ужин,
    Режет сталь и хлеб печет.
    Ведущий: Да, огонь – давний друг человека. Но об огне, как о друге мы нередко забываем. А ведь с его помощью совершается много полезных дел. Огонь верно служит в повседневном быту и на производстве. Полезные свойства огня научились использовать сталевары, электросварщики и люди других профессий.
    Слайд 5
    Чтец 2:
    Ты видел, как он управляет огнем?
    Железная маска надета на нем.
    Вот строится дом – посмотри поутру,
    Он в стеганой куртке сидит на ветру.
    Варил он опоры могучих мостов,
    Варил он суда из огромных листов…
    Железо с железом он может сварить!
    Он добрый волшебник, что тут говорить.
    Ведущий: Однако, при неосторожном обращении, вырвавшись из-под контроля человека, огонь нередко из верного друга превращается в беспощадного врага, превращается в страшное бедствие – пожар, который сметает все на своем пути, и остановить его бывает очень трудно.
    Пожар опасен не только открытым огнем и высокой температурой воздуха, но и ядовитыми газами и дымом.
    С давних времен известно, что пожар легче предупредить, чем погасить…. Поэтому сегодня мы будем говорить об огне и правилах обращения с ним.
    Слайд 6
    Чтец 3 :
    Он всегда бывает разным,
    Удивительный огонь.
    То буяном безобразным,
    То тихоней из тихонь,
    То он змейкой торопливой
    По сухой скользит коре.
    То косматой рыжей гривой
    Полыхает на заре.
    Вот на спичке, как на ветке,
    Голубой дрожит листок.
    Вот, ломая прутья клетки,
    Хищник делает бросок.
    Да, огонь бывает разный –
    Бледно – желтый, ярко – красный,
    Синий или золотой,
    Очень добрый, очень злой.
    Ведущий: На свете разные истории случаются,от малой искры и пожары случаются. Предлагаю посмотреть вам такую историю.
    (На сцену выходят Газ и Мальчик, мальчик садится играть с игрушками)
    Газ: Я озорной мальчишка Газ.
    Все время я тружусь на вас.
    А хочется, а хочется, а хочется ужасно
    Попробовать того, что так опасно! (оглядывается по сторонам)
    Может быть, сегодня получится? Дома один только маленький Мальчишка. Воздуховод закрыт.(проверяет) Окна подготовлены к зиме – в них нет ни одной даже самой маленькой щелочки! Форточка плотно закрыта. Условия для эксперимента просто идеальные! (подходит к Мальчику, подталкивает его к плите)
    Послушай, ты ведь тоже смел!
    И сам про всё узнать хотел.
    Крути ручку, крути её смелее
    И выпускай меня скорее.
    Плита: (Обращается к Мальчику) Ах, двоечник, ты двоечник несчастный!
    Учили ведь тебя, что так опасно
    Скопленье газа в комнате.
    (обращается к Газу) А ты?
    Забыл о том, что для дыханья вредный?
    И кто тобой надышится, тот бедный
    Отравится, да так, что не спасти?!
    Газ: (испуганно) Я не хотел его губить!
    Мечтал узнать, я может быть,
    Когда меня на кухне накопится, какое пламя ухнет!
    Плита: Ты погляди на него! Он хотел узнать! Да не уж то у тебя ни глаз, ни ушей, ни разума нет? Не останови тебя вовремя, так все бы разрушил!
    Газ: Ничего я рушить не собирался! Вот еще! Что я злодей какой?
    Плита: Да ты еще хуже злодея! Тот хоть зло с целью какой-то творит, а ты по глупости да нерадивости!
    Газ: Да что я такое сделал то?
    Плита: Вон спроси у Спичек – они хоть и маленькие, да знают.
    слайд 7 (на сцену выходят спички и поют на мотив «Круто ты попал на TV»)
    Спички:
    -Спички детям не игрушка –
    Знает каждый с юных лет.
    Потому что мы подружки
    Огонькам – без нас, их нет.
    Зажигаем мы конфорки,
    Чтоб готовился обед,
    И костер запалим ловко,
    И свечу, даря ей свет.
    Служим людям мы столетья,
    И виновны только в том,
    Что, попав случайно к детям,
    Против воли все кругом
    Поджигаем, не жалея –
    И квартиру, и леса.
    И детей тогда спасают
    Лишь пожарных чудеса.
    Припев:
    -Людям служим мы много лет,
    Но беда, но беда, когда нам удержу нет.
    Людям служим мы много лет,
    Не играй, не играй с огнем! Даем мы совет.
    Газ: Ну, это понятно – если спичку бросить в лесу – загорится хвоя, а за ней и деревья. Если костер неправильно развести, да ещё и уйти, не погасив его, как следует, тоже пожар разгорится. Но я то здесь причем?
    Спички: Ох, извини, мы просто увлеклись. Сейчас объясним. Если бы ты заполнил всю комнату и кто-нибудь нечаянно зажег нас, ты бы взорвался со страшной силой и разрушил дом, и то, что уцелело бы после взрыва, горело очень сильно!
    Газ: Ой!
    Плита: Вот тебе и ой! Хорошо хоть Мальчишка ленивый попался, и когда ручку заело, не захотел проверить, от чего это произошло. Все хорошо, что хорошо кончается.
    Газ: Я вспомнил, вспомнил! Огонь тушат водой.
    Спички: Не всегда. Горящую проводку или не обесточенные электроприборы водой тушить нельзя – они электропроводник.
    Газ: Ну и что?
    Спички: А то, что током ударит, неуч ты несчастный!
    Газ: А знаю, есть ещё эти, такие же красные, как мои баллоны, только поменьше … Огнетушители! Они убивают огонь пеной. Здесь такой есть?
    Спички: Нет, огнетушителями снабжены школы, больницы. А дома, если не сумел уничтожить маленький очаг пожара, то нужно вызывать пожарную бригаду.
    Газ: Ой, смотрите, в соседнем доме из окна валит дым! (Звонят в дверь) .
    (На сцену выбегает Погорелец)
    Погорелец: Здесь есть телефон? Мне нужно срочно вызвать пожарных!
    Мальчик: Пожалуйста, звоните.
    Погорелец: Алло! Вы ноль - один? У нас горит!
    Горит квартира! Срочно выезжайте!
    Уже в пути? Да воздух перекрыт,
    Мы все ушли! Хоть что нибудь спасайте!
    Что? Отчего?
    В квартире фейерверк совсем малюсенький
    Зажгли ко Дню рожденья!
    Кто мог подумать?.. Его искры всё,
    Всё подожгли!
    И шторы, и сиденья,
    И полки с книгами.
    Мы кинулись тушить свою одежду.
    Паника. Смятенье…
    Вы правы. Да. Эх, вам бы поспешить,
    Пожара б не было…
    Пожар ко Дню рождения…
    Слайд 8 (Под музыку выходят юные пожарные, поют песню, имитируя тушение пожара):
    Наша служба и опасна, и трудна
    И на первый взгляд
    Как будто не видна
    Если кто-то
    Пошутил у нас с огнем
    Мирно
    Жить не хочет,
    Значит с ними
    Мы ведем незримый бой
    Так назначено
    Судьбой для нас с тобой
    Служба: дни и ночи
    1 пожарный:
    Огонь- опасная игра,
    Вам это всем понять пора,
    быть не должно привычки
    Играть с огнем и спичкой
    Утюг, костер, плита, камин,
    Коробка спичек, газ, бензин-
    Они опасны иногда и даже очень!
    Житья пожару не дадим:
    Запомним номер- «01»!
    Слайд 9 2 Пожарный:
    Пусть каждый знает гражданин –
    Пожарный номер – ,01”.
    Ты о пожаре услыхал,
    Скорей об этом дай сигнал –
    Смело трубку в руки взять,
    ,01” сумей набрать
    И назвать ещё потом
    Город, улицу и дом,
    И квартиру, где живёте,
    И с каким она замком,
    И ещё сказать: ,Даю
    Вам фамилию свою,
    Также номер телефона,
    У которого стою“.
    (стихотворение-памятка «Из-за чего может возникнуть пожар?»)
    Слайд 10 3 Пожарный:
    Для забавы, для игры
    Спичек в руки не бери.
    Коробка спичек хоть мала,
    Но может много сделать зла.
    Слайд 11 1 Пожарный:
    Сам костер не разжигай
    И другим не позволяй:
    Даже крошка-огонек
    От пожара недалек.
    Слайд 12 2 Пожарный:
    Газ на кухне, пылесос ли,
    Телевизор и утюг,
    Пусть включает только взрослый –
    Наш надежный старший друг.
    Слайд 13 3 Пожарный:
    Если же большой огонь,
    Дымом все объято,
    Выбегать из дома вон
    Надо всем ребятам.
    И на помощь поскорей
    Ты зови, зови людей.
    Слайд 14 2 Пожарный:
    Не шути, дружок, с огнем,
    Чтобы не жалеть потом.
    Будьте с огнем осторожны, дети,
    Твердо запомните правила эти.
    Слайд 15
    Мальчик: (обращаясь к пожарным) Такой вопрос есть у меня: А как нам свечи зажигать? Ведь праздник будет очень скучным без фейерверков и огня?
    3 Пожарный: Если в праздник вы свечи захотите вдруг зажечь
    Только под присмотром взрослых, должен вас предостеречь!
    Слайд 16
    Мальчик: Может пожар от электричества случится….
    Скажите, как от этого нам защититься?
    1 Пожарный: Погладить рубашку и брюки утюг вам поможет всегда
    Сухими должны быть руки и прочными провода!
    А главное не забывайте – после работы электроприборы все вовремя отключайте!
    Слайд 17
    Мальчик: А если в лесу мы замерзли и хотим посидеть у костра
    Что нужно нам будет сделать, чтоб не было лесу вреда?
    2 Пожарный: Ну что ж, вопрос по существу - как правильно развести костер в лесу?
    Вокруг костра вам нужно ров копать, а после затушить и землею закидать.
    Слайд 18
    Чтец: Забывчивый мальчишка на привале
    Не разметал, не растоптал костра
    Он в лес ушёл, а ветки догорали
    И нехотя чадили до утра.
    А утром ветер разогнал туманы,
    И ожил потухающий костёр.
    И, сыпля искры впереди поляны,
    Багровые лохмотья распростёр.
    Он всю траву с цветами выжег,
    Кусты спалил, в зелёный лес пошёл,
    Как испуганная стая белок рыжих,
    Он заметался со ствола на ствол.
    И лес гудел от огненной метели,
    С морозным треском падали стволы,
    И как снежинки, искры с них летели
    Над серыми сугробами золы.
    Ведущий: Вот такая поучительная история! Большой вред приносят пожары лесу. Человек придя в лес, не всегда умеет себя вести в нём. От таких пожаров гибнут растения и животные и много лет лес стоит мёртвым.
    Ребята, всегда помните, что легче пожар предупредить, чем потушить, что маленькая спичка может обернуться большой бедой.
    Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Но, если пожар всё-таки произошёл, надо чётко знать, как себя вести.
    Постарайтесь, чтоб огонь был вашим другом и никогда не стал врагом.
    Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, школу, в котором вы живёте и в которой вы учитесь!
    Слайд 20
    Чтец:
    В жизни всем беречься нужно!
    И пословица слывёт:
    Бережёных Бог спасёт!
    Дети! Помните о том,
    Что нельзя шутить с огнём.
    Кто с огнём неосторожен,
    У того пожар возможен.
    Слайд 21
    Ведущий: Этими словами мы заканчиваем наше мероприятие и благодарим вас за внимание!